top of page

В гостях у клуба краеведов "Венёвский уезд"

По приглашению Дениса Махеля, председателя клуба краеведов "Венёвский уезд" мы с удовольствием посетили очередное заседание краеведческого клуба, где с шутками и прибаутками рассказали об истории создания нашего клуба "Венёв рукодельный" и бурной нашей же деятельности за год существования клуба. К сожалению, на прошлом заседании, куда нас приглашал Денис Александрович, мы не смогли присутствовать в связи с празднованием 636-й годовщины Куликовской битвы, куда мы были глубоко заранее приглашены к участию в ярмарке мастеров.



33-е заседание, 29 октября 2016 года

Сегодня на заседании присутствовало 28 человек. Программа получилась следующая: 1) Открытие выставки лягушек в Венёвском краеведческом музее; 2) Презентация клуба "Венёв рукодельный"; 3) Доклад Дмитрия Гаршина о пещерах "Лисьи норы".

Многие венёвцы занимаются коллекционированием различных предметов, но не все готовы представить своё увлечение широкому кругу общественности. Ирина Алексеевна Лялькова много лет собирает различные сувениры в виде лягушек. Что-то приобретала сама, что-то подарили друзья. Сегодня уже сложно подсчитать общее количество экспонатов, их сотни. До конца года коллекция лягушек представлена в Венёвском краеведческом музее. Приходите, смотрите, некоторые экземпляры вас точно удивят.

Ирина Алексеевна показывает первую лягушку в своей коллекции по имени "Клава", с которой началось её увлечение


Фрагмент коллекции


Скоро уже год, как венёвские рукодельницы объединились в клуб. Инициатором такого объединения стала Наталья Викторовна Ермакова. Впервые они заявили о себе на празднике "Венёвски баранки" 5 января 2016 года. И с этого момента не пропустили ни одного значимого события в Венёве. Их палатки с кустарной продукцией можно было видеть на фестивалях в Крапивне и Белёве, Туле, Серебряных Прудах и на Куликовом Поле. Оригинальные игрушки, обереги, бижутерия, текстильные изделия, сувениры - эти товары можно приобрести у рукодельниц за символическую плату. О жизни клуба "Венёв рукодельный" нам рассказал его руководитель Нина Евгеньевна Поморина и её помощница Марина Александровна Рогожина. Они отметили активную поддержку со стороны местной власти, в первую очередь 1-го зам.главы администрации района Дмитрия Александровича Солдатова. Базируются рукодельницы в городской детской библиотеке, где регулярно проводят мастер-классы. Подробно о их работе можно узнать на сайте rukoven.ru

Клуб "Венёв рукодельный" на празднике День города Венёва, 10.09.2016


Настоящим открытием для краеведов стало знакомство с группой спелеологов из Ступино, изучающих венёвские подземелья. Дмитрий Гаршин рассказал о своих исследованиях систем подземных катакомб в районе деревень Сосенки и Бяково. Ребятами были обнаружены и расчищены новые входы в пещеры. Особенно всех собравшихся удивили археологические находки спелеологов. Это инструменты для добычи камня, бытовые предметы горняков, подковы от низкорослых лошадей использовавшихся в подземных разработках и даже монета 1829 года. Недавно наш сайт публиковал статью Дмитрия Гаршина "Стихийный спелеотуризм в Подмосковье".

На фотографии Юлия Гаршина в пещере у д.Сосенки, фото Дмитрия Гаршина


В заключении встречи тульский историк Игорь Аркадьевич Родинков представил свою новую книгу "Сто лет назад, день за днём. Исторический и православный календарь 2017 год".

Не много в наше время осталось людей упражняющихся не только в мастерстве слова, но и способных что-то сделать своими руками. Такие примеры воодушевляют.

bottom of page